首页 > 学习资料 > 小学 > 四年级 >

人教版四年级上册数学单元练习题

路马分享 1358

路马 分享

人教版四年级上册数学单元练习题题目VW9阅下文库

数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,从某种角度看属于形式科学的一种。下面小阅给大家带来人教版四年级上册数学单元练习题题目,希望能帮助到大家!VW9阅下文库

人教版四年级上册数学单元练习题VW9阅下文库

人教版四年级上册数学《三位数乘两位数》练习题VW9阅下文库

一、计算题VW9阅下文库

1、145×12=  2、135×12=  3、176×46=  4、325×26=VW9阅下文库

5、237×83=  6、36×254=  7、83×217=  8、43×129=VW9阅下文库

9、32×164=  10、25×328=  11、12×125=  12、85×215=VW9阅下文库

13、28×153=  14、322×35=  15、54×145=VW9阅下文库

二、填空题。VW9阅下文库

1、最小的两位数与的三位数的积是(  )。VW9阅下文库

2、200个18是(  ),125的40倍是(  )。VW9阅下文库

3、特快列车1小时约行160千米,6小时可行(  )千米.VW9阅下文库

三、选择题VW9阅下文库

1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(  )。VW9阅下文库

A、不变  B、扩大10倍  C、缩小10倍VW9阅下文库

2、125×80的积的末尾有(  )个零。VW9阅下文库

A、2  B、3  C、4VW9阅下文库

3、三位数乘两位数积是(  )。VW9阅下文库

A、四位数  B、五位数  C、四位数或五位数VW9阅下文库

4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有(  )户人家。VW9阅下文库

A、600  B、500  C、125VW9阅下文库

四、应用题VW9阅下文库

1、一士多店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?VW9阅下文库

2、小东从家走到学校要20分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东家离学校有多少米?VW9阅下文库

3、小华跑步的速度是5米/秒,他2分钟能跑多少米?VW9阅下文库

4、小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了40分钟,这篇文稿有多少字?VW9阅下文库

5、如果每个箱子装25袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子装够吗?6、如果每个箱子装30袋牛奶,200箱能装多少袋牛奶?一个奶站有700袋牛奶,用20个箱子够装吗?VW9阅下文库

7、育才小学有254位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人25元。学校准备6500元够买门票吗?VW9阅下文库

8、学校新购进85套课桌椅,每张桌子105元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?VW9阅下文库

9、一头大象每天要吃302千克食物,九月份(30)天要吃多少千克食物?VW9阅下文库

10、一块长方形水稻试验田,长40米,宽25米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?VW9阅下文库

11、一辆货车从甲城出发,平均每小时行68千米。经过14小时到达乙城,甲乙两城相距多少千米?VW9阅下文库

12、一种观赏蔬菜袖珍南瓜一盆20元,买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?VW9阅下文库

13、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元购买票吗?VW9阅下文库

人教版四年级上册数学《平行四边形和梯形》练习题VW9阅下文库

一、填空。VW9阅下文库

1、我们学过的四边形有(  )、(  )、(  )和(  )。VW9阅下文库

2、两条直线相交成(  )度时,这两条直线互相垂直。VW9阅下文库

3、平行四边形具有(  )。VW9阅下文库

4、长方形相邻的两条边互相(  )。相对的两条边互相(  )。VW9阅下文库

5、以平行四边形的一条边为底,能作出(  )条高,这些高的长度都(  )。VW9阅下文库

6、在同一平面内,(  )的两条直线叫做平行线。VW9阅下文库

7、(  )和(  )都是特殊的平行四边形。VW9阅下文库

8、等腰梯形(  )一组对边平行。VW9阅下文库

9、平行四边形(  )轴对称图形。VW9阅下文库

10、任意四边形的内角和都是(  )度。VW9阅下文库

二、选择。VW9阅下文库

1、从平行四边形的一条边上的一点到对边可以引(  )垂线。VW9阅下文库

A、一条  B、两条  C、无数条VW9阅下文库

2、两个完全一样的三角形一定可以拼成一个(  )。VW9阅下文库

A、平行四边形  B、梯形  C、长方形VW9阅下文库

3、下面图形中,不是轴对称图形的是(  )。VW9阅下文库

A、长方形  B、圆形  C、平行四边形  D、等腰梯形VW9阅下文库

4、长方形中有(  )组对边平行。VW9阅下文库

A、1  B、2  C、4VW9阅下文库

三、判断。VW9阅下文库

1、两个梯形可以拼成一个平行四边形。(  )VW9阅下文库

2、有四个角是直角的图形一定是长方形。(  )VW9阅下文库

3、过一点可以画一条直线。(  )VW9阅下文库

4、只有一组对边平行的四边形一定是梯形。(  )VW9阅下文库

5、只要不相交就一定是平行线。(  )VW9阅下文库

6、两条直线相交就一定是垂直。(  )VW9阅下文库

四年级上册数学应用题及答案VW9阅下文库

1、工人叔叔3小时做25个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?VW9阅下文库

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?VW9阅下文库

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?VW9阅下文库

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?VW9阅下文库

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?VW9阅下文库

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?VW9阅下文库

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?VW9阅下文库

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?VW9阅下文库

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?VW9阅下文库

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?VW9阅下文库

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?VW9阅下文库

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?VW9阅下文库

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?VW9阅下文库

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了250本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?VW9阅下文库

15、四年级要为图书馆修补254本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?VW9阅下文库

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?VW9阅下文库

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?VW9阅下文库

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?VW9阅下文库

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?VW9阅下文库

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?VW9阅下文库

参考答案VW9阅下文库

1、每小时生产的零件×时间=零件总数VW9阅下文库

解:(25÷3)×8=8×8=64(个)VW9阅下文库

答:他8小时做64个零件.VW9阅下文库

2、总价÷数量=单价VW9阅下文库

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)VW9阅下文库

答:每袋化肥165元。VW9阅下文库

3、单价×数量=总价VW9阅下文库

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)VW9阅下文库

答:他还要准备14910元。VW9阅下文库

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款VW9阅下文库

解:105+(105×2)=105+210=315(元)VW9阅下文库

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.VW9阅下文库

5、队员总数÷小组数=每小组人数VW9阅下文库

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)VW9阅下文库

答:平均每组有6名少先队员。VW9阅下文库

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量VW9阅下文库

解:45×13=585(㎏)VW9阅下文库

18×12=216(㎏)VW9阅下文库

585+216=801(㎏)VW9阅下文库

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.VW9阅下文库

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格VW9阅下文库

解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分VW9阅下文库

答:一支园珠笔1元6角5分。VW9阅下文库

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数VW9阅下文库

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)VW9阅下文库

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.VW9阅下文库

9、小明的钱数+小强的钱数=总数VW9阅下文库

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。VW9阅下文库

解:40+(40-6)=40+34=74(元)VW9阅下文库

40-(40+34)÷2=40-37=3(元)VW9阅下文库

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。VW9阅下文库

10、男工数+女工数=总数VW9阅下文库

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)VW9阅下文库

答:这个工厂共有157名工人.。VW9阅下文库

11、路程÷时间=速度VW9阅下文库

解:(48×5)÷3=250÷3=80(千米)VW9阅下文库

250×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)VW9阅下文库

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。VW9阅下文库

※12、发给8个班的+留下的=应买的VW9阅下文库

解:8×200+100=1600+100=1700(本)VW9阅下文库

答:学校应买1700本练习本.VW9阅下文库

13、总量÷每天烧的=烧的天数VW9阅下文库

解:1吨=1000千克VW9阅下文库

1000÷40=25(千克)VW9阅下文库

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)VW9阅下文库

答:这批煤可以烧50天。VW9阅下文库

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间VW9阅下文库

解:(2640-250)÷(250÷3)=2500÷80=30(小时)VW9阅下文库

答:剩下的书还需要30小时能装订完。VW9阅下文库

15、剩余的书÷3天=每天要装的VW9阅下文库

解:254-(49+51)=254-100=144(本)VW9阅下文库

144÷3=48(本)VW9阅下文库

答:平均每天要修补48本.VW9阅下文库

16、解:40-(4×5)=20(吨)VW9阅下文库

20÷5=4(次)VW9阅下文库

答:还要运4次。VW9阅下文库

※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)VW9阅下文库

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2500(元)VW9阅下文库

答:最少要花2500元。VW9阅下文库

18、解:350×20=7000(千克)VW9阅下文库

7000千克=7吨VW9阅下文库

7吨>6吨VW9阅下文库

答:不够。VW9阅下文库

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)VW9阅下文库

答:每束便宜4元钱。VW9阅下文库

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+25=39(元)VW9阅下文库

答:应付39元钱。VW9阅下文库

VW9阅下文库

人教版四年级上册数学单元练习题题目相关文章:

VW9阅下文库

★ 四年级数学最近优秀教学教案VW9阅下文库

★ 小学数学教案四年级模板VW9阅下文库

★ 苏教版小学四年级下册数学期末试卷带答案VW9阅下文库

★ 教学随笔小学数学四年级5篇VW9阅下文库

★ 四年级数学下册知识点总结梳理VW9阅下文库

★ 四年级趣味数学教案模板VW9阅下文库

★ 四年级数学下册日记精选7篇VW9阅下文库

★ 四年级数学下册教案全模板VW9阅下文库

★ 四年级下册数学的教学随笔VW9阅下文库

★ 人教版四年级上册语文教案VW9阅下文库

AD位1

相关推荐

AD位2

热门图文

AD3

上一篇:四年级数学应用题训练题目

下一篇:四年级语文盘古开天地常用知识点